Chartres Ecologie révèle la liste des candidats

14, February 2020

Lors de l’inauguration de sa permanence de campagne Chartres Ecologie a dévoilé sa liste de candidats pour les municipales.

Découvrez la liste :

visualisez le trombinoscope de l’équipe en cliquant sur ce lien

  1. Chantal VINET, retraitée, professeure de lettres, ancienne conseillère municipale, 62 ans, quartier Auberge de jeunesse

  2. Quentin GUILLEMAIN, cadre contractuel du secteur universitaire, président de l’association des victimes de Lactalis, 35 ans, Grand Jardin

  3. Brigitte COTTEREAU, directrice générale des services d’une commune, membre du bureau d’une régie de quartier, 59 ans, Porte-Drouaise

  4. Jean-François BRIDET, architecte, gérant d’une SCOP pour des constructions biosourcées, marathonien, 48 ans, Clos-l’Évêque

  5. Sophie DUVAL, ex-cadre d’assurances, ancienne conseillère municipale, 58 ans, Chanzy

  6. Olivier MAUPU, géographe-urbaniste en SCOP, coordinateur du Collectif Bourgneuf, athlète à l’Aclam, 35 ans, Bourgneuf

  7. Sylvie TORRE, professeure des écoles, maître formatrice, 55 ans, Pont-Neuf

  8. Michel RICHARD, retraité, économiste, 68 ans, Saint-André

  9. Katharine THROSSEL, traductrice, présidente d’un syndicat professionnel, 38 ans, Filles-Dieu

  10. Gérard LERAY, historien, écrivain et enseignant, 56 ans, Rechèvres

  11. Corinne HOUDEBERT, professeure d’anglais, 59 ans, Général-Patton

  12. Guy LIRZIN, délégué à l’information médicale, 45 ans, Porte-Drouaise

  13. Sabine GUITEL, urbaniste, directrice du CAUE de l’Eure, 56 ans, Saint-Chéron

  14. Patrick CHENEVREL, retraité, architecte, commissaire enquêteur, 69 ans, Comtesses

  15. Muriel MOTTIN, professeure des écoles, trésorière d’une association, 54 ans, Jeanne d’Arc

  16. François ROUMET, paysagiste urbaniste en SCOP, enseignant en écologie, 60 ans, Saint-Chéron

  17. Nachiba BARRE, responsable qualité, sécurité, hygiène et environnement, 56 ans, La Madeleine

  18. Eric WOLFF, chargé d’organisation, 52 ans, Jeanne d’Arc

  19. Sophie SINATTI, professeure des écoles, 55 ans, Puits-Drouet

  20. Benoît LIARD, informaticien, athlète à l’Aclam, ancien président de club sportif, 52 ans, Faubourg Saint-Jean

  21. Clara LANGE, étudiante en marketing, 22 ans, Basse-ville

  22. Philippe RIVIERE, médecin généraliste, président d’un syndicat professionnel, 68 ans, Gare

  23. Nadine BILLARD-VION, retraitée, agent technique de la Sécurité sociale, 75 ans, Rechèvres

  24. Jean-Paul MAURICE, cadre retraité de la Poste, 65 ans, Maunoury

  25. Andréa SZABO, étudiante BTS banque, 18 ans, Préfecture

  26. Philippe RIVIERRE, professeur des écoles, 56 ans, Pont-Neuf

  27. Claire DUVAL, étudiante en littérature enfance et jeunesse, 24 ans, Morard

  28. Bernard RENET, retraité, psychologue, formateur consultant, gérant d’une SARL, 74 ans, Pont-Neuf

  29. Françoise NICOLAS, membre de l’association pour mourir dans la dignité, syndic bénévole de copropriété, 78 ans, Centre-ville

  30. Julien GACOIN, dessinateur-projeteur, trésorier d’un club sportif, 31 ans, Roseraie

  31. Claire PICARD, graphiste en reconversion en maraîchage urbain, 45 ans, Grand Faubourg

  32. Gérard FAUCONNIER, retraité du secteur bancaire, président d’une chorale, marathonien, 67 ans, Cathédrale

  33. Sandra RENDA, avocate, conseillère municipale, 50 ans, Préfecture

  34. Benjamin GUERET, restaurateur, 25 ans, Rechèvres

  35. Claire NUZZOLESE, monitrice d’atelier auprès des personnes déficientes dans la fonction publique hospitalière, 53 ans, Pont-Neuf

  36. Sébastien TENAILLON, informaticien, conseiller municipal, 50 ans, Centre-ville

  37. Gabrièle LOTIN, aide-soignante, 33 ans, Fulbert

  38. Laurent HIVON, inspecteur pédagogique régional, 58 ans, Général-Patton

  39. Françoise FRUGERE, responsable assistante commerciale, 53 ans, Faubourg-la-Grappe.